Alterportal V2 » ex-USSR » ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУР ВШЕСТЕРОМ!
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУР ВШЕСТЕРОМ!
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУР ВШЕСТЕРОМ!

Аккурат посреди горячего лета одни из флагманов российской тяжелой музыки - [AMATORY] - обескуражили общественность горячим фактом: в юбилейный тур, посвященный 10-летию коллектива, в качестве специального гостя отправится... Игорь Капранов!

Кто не в курсе - это бывший вокалист [AMATORY], который год назад покинул группу, причем обстоятельства его ухода были окутаны атмосферой слухов, догадок и домыслов. Почему, куда, зачем?...

За этот год группа нашла нового вокалиста - Вячеслава Соколова, записала с ним альбом, выступила в Москве вместе со Slipknot, сняла концертный DVD, который сейчас находится в стадии монтажа, и несмотря на бескомпромиссность нового материала вернулась в радиоэфир. И вот теперь впервые в своей карьере отправляется в тур вшестером! Сразу с двумя вокалистами - новым и старым - и, похоже, прекрасно себя чувствует!

Разобраться во всем мы попросили биографа группы, автора книги об [AMATORY], который 23 июля встретился с Игорем Капрановым и задал ему вопросы, ответы на которые все ждали целый год.
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУР ВШЕСТЕРОМ!
Свой последний концерт с [AMATORY] ты дал в Финляндии 4 июля 2010 года на крупном музыкальном фестивале Tuska Open Air. После чего было объявлено, что ты покинул группу. Что произошло?

Решение было осознанным и было принято достаточно быстро, даже для меня самого: "сейчас и никак позже". Потому что на тот момент у меня были серьезные проблемы со здоровьем, с моим внутренним мироощущением. Я поехал на Tuska Open Air, потому что это был запланированный концерт. Уехать я собирался после этого концерта, но был один нерешенный вопрос: насколько? На тот момент я понимал, что надолго.

В общем, мы вернулись из Финляндии, я принял решение. Мы встретились с Дэном (бас-гитарист/вокалист группы - прим.авт.), и я сообщил ему об этом. Можно сказать, что поставил перед фактом. На тот момент решить вопрос по-другому было невозможно. Мы обсуждали какие-то варианты, но я тогда был не в лучшей своей физической и моральной форме. Не мог адекватно делать что-то в дальнейшем.
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУР ВШЕСТЕРОМ!
Конечно, я участвовал в написании новых песен для альбома (имеется в виду альбом "Инстинкт Обреченных", который вышел осенью 2010 года - прим. авт.), пытался писать что-то вроде какой-то лирики, но... не мог этого делать на том уровне, на котором я хотел это делать. Я отдавал себе полный отчет в том, что я совершенно не в форме и не в состоянии что-либо отдать. Для того чтобы что-то отдать, надо вначале самому что-то приобрести. А на тот момент я был абсолютно опустошен... Дело в том, что в группе нет возможности собраться с мыслями. Ты всегда находишься в каком-то напряжении. Тебе нужно постоянно что-то делать. Но иногда нужно и себя приводить в порядок. Я удивляюсь, как другим ребятам из группы это удается делать - находить этот баланс. Я его еще пока не нашел.
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУР ВШЕСТЕРОМ!
После того, как ты ушел, от тебя не было ни единой весточки. Тебя ждали на юбилейных концертах в Питере и Москве в апреле, но ты записал для этих концертов аудио-послание, которое было воспроизведено по окончании выступлений.

Да, это аудио-послание я записал, когда ко мне на остров с супругой приезжал Александр (гитарист [AMATORY] - прим.авт.). Я провожал их, посадил на катер. Конечно, я не мог не записать это аудио-послание. Ведь все это было в рамках подготовки к десятилетию [AMATORY]. А для меня это тоже важный период в жизни, потому что я являлся составляющей этой группы. Я обязан был передать слушателям какую-то весточку. Видео тогда было не совсем реально, а вот аудио вполне можно было сделать. Поэтому мы его и записали.
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУР ВШЕСТЕРОМ!
Если честно, я думал, что это аудио-послание расставит все точки над "i", тем не менее все вопросы оно не сняло. Нашлись люди с богатой фантазией...

Да, есть люди с очень богатой фантазией.

Но тем не менее, главный вопрос так и остался открытым: где ты был этот год?

Так а чего тут тайного? Я был на Валааме, жемчужине Ладожского озера. Жил в скиту, трудился, общался, был в хорошем месте с хорошими людьми.
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУР ВШЕСТЕРОМ!
Каждый из нас в какой-то момент садится на локомотив, который его несет вперед и в какой-то момент, если у него нет возможности сойти, то это очень плохо. Зачастую у людей нет такой возможности, они связаны какими-то обстоятельствами, заботами и жизненным напряжением. В моем случае - мне повезло. Удалось отстраниться от этого всего. И в чем-то даже от жизни, увидеть весь мир немного по-другому.

Следил ли ты за новостями из музыкального мира?

Вообще никак не следил. Абсолютно никак. Я не интересовался ни музыкальными направлениями, ни новостями. Занимался своим внутренним деланием и разборами своих внутренних проблем. Трудился, работал, читал, молился, всячески подвязывался, занимался различной аскетикой. Просто по-новому начал смотреть на жизнь. На острове даже музыка в некоторой степени преобразилась во мне. Потому что там я познакомился с валаамским пением, которое является древнерусским пением знаменного и малознаменного распевов. Вообще музыка для меня перенеслась в другую плоскость. И восприятие тяжелой музыки тоже для меня значительно поменялось.
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУР ВШЕСТЕРОМ!
С чем связано твое решение вернуться в Питер летом 2011-го?

В принципе, все просто. Прошел год и я понял, что надо как-то двигаться дальше. Прошло время, я начал себя лучше чувствовать. Понял, что надо как-то устраивать свою жизнь, немного в другом русле.

Как было принято решение принять участие в юбилейном туре, который стартует в сентябре, в качестве специального гостя?

Совершенно спонтанно. Несмотря ни на что я продолжал поддерживать отношения с ребятами. Мы встретились с Денисом, он рассказал, что они едут в тур, посвященный 10-летию группы и спонтанно появилась идея, а почему бы мне не принять в нем участие. Я подумал, почему бы и нет? Это хороший информационный повод. Действительно, 10 лет, объединение на одной сцене - это может быть интересно людям. Ведь есть такие, кто не имел возможности слышать на концертах старые песни в моем исполнении. Это будет интересно, как шоу, как какое-то событие. И старые фэны порадуются, и новые тоже. Быть может, это совершенно эксклюзивная возможность, так как никто не знает, что будет дальше. Почему бы и нет? Давайте это сделаем. И я с радостью поезжу по городам, потому что мне хочется посмотреть Россию несколько иначе, нежели чем я это делал в прошлом. Хочу обратить внимание на другие аспекты.

Как планируете выстраивать концертную программу на юбилейных концертах?

У нас вчера была первая репетиция. Я же вообще не пел целый год и было интересно... Оказалось, что за этот год я забыл кучу текстов (смеется). Реально - помню какие-то отрывки. Интересно было встретиться и попробовать что-то спеть. Мы хорошо сработались со Славиком. Это будет горячо! Думаю, мы выберем блок старых песен, которые были записаны со мной, в которых люди привыкли слышать мой голос. И будет более новый блок, со Славой. И еще один блок, в котором мы вместе со Славой будем исполнять некоторые песни. У нас в этом блоке будет разделение вокальных партий.

По какому принципу вы будете делить вокальные партии?

Вчера на репетиции мы большинство треков пели вместе со Славой и все как-то очень легко само собой поделилось. Это звучало здорово и мощно! Будет круто!

У тебя уже была возможность послушать новый альбом "Инстинкт Обреченных"?

Целиком еще нет. Я слышал только отдельные отрывки в машине Дэна. Но ребята мне подарили альбом, послушаю целиком!
На самом деле я очень рад всей ситуации. Я же [AMATORY] слышал еще в подростковом возрасте, затем в статусе участника группы. А сейчас у меня есть возможность посмотреть на коллектив в качестве зрителя. И мне это нравится даже больше, потому что это действительно клевый продукт! Это хорошая качественная тяжелая музыка с композициями, которые заставляют сопереживать. Не имеет значение, слушает человек тяжелую музыку или нет; у [AMATORY] есть треки, которые могут в нем что-то затронуть. И это здорово!
Звучание у новых песен клевое. Мэдсен (саунд-продюсер альбома - прим.авт.) как всегда на высоте! И ребята тоже постарались!..

Что ты думаешь о том, что теперь вас со Славой начнут сравнивать еще больше?

Я на самом деле честно скажу. Как есть и как было. Еще до того момента, как я ушел из группы, мы общались с Дэном и я ему тоже указывал на Славу, так как знал его вокальные способности. У него действительно хорошие вокальные данные: он хорошо поет чистым голосом, у него адекватный гроул, другие вокальные техники...

А слушатели спорят о вокале Славы, как его идентифицировать: гроул или харш?

У него и гроул, и харш нормальный. При этом Слава молодой, энергичный. Для ребят это такое новое вливание, свежая кровь, которая даст им новый толчок в дальнейшем. То есть это группа, которая будет развиваться! Она может раскрыться больше, во всех отношениях. И в музыкальном плане, и в эмоциональном, и в энергетическом. Новый человек дает новый импульс, и остальные музыканты еще больше собираются. Для них это некоторое обновление. Конечно, это стрессовая ситуация, но она имеет только положительный исход. Я считаю, что Слава - наилучшая кандидатура для [AMATORY], которая только могла быть.

Как следует относиться к тому, что Слава привносит в концертное исполнение старых песен [AMATORY] свои идеи?

К этому надо очень просто относиться. Есть старые треки, которые людям полюбились, и группа не может их не исполнять. Как говорил Лемми из Motorhead: "Если бы я пришел на концерт Motorhead и не услышал бы "Ace of Spades", я бы обломался! То же самое и с [AMATORY]: если бы я пришел на концерт и не услышал бы "Черно-Белые Дни", то я бы обломался (смеется). Так что это здорово, что музыканты группы это чувствуют и идут людям навстречу. Они хотят, чтобы они получили удовольствие от концерта. И добавляют в исполнение новые элементы, чтобы эти песни и сегодня продолжали быть актуальными. Кто цепляется за старое, может на юбилейных концертах услышать песни в более привычном звучании. Но при всем при этом обновленные [AMATORY] выглядят очень современно! Причем в масштабах не только российской, но и мировой музыки.

Как ты себе сейчас представляешь юбилейные концерты, которые пройдут осенью?

В своем нынешнем состоянии я пока не совсем понимаю, как буду чувствовать себя на сцене. Та энергия, тот посыл, которые у меня были - они переродились, скажем так. Но это нормально, это развитие. Вот я не видел ребят около года и теперь по истечении этого времени вижу, что они растут как музыканты. Но [AMATORY] еще до конца не раскрылись. Лучшее еще только будет создано и сделано в будущем!

Фото: Мария Митрофанова
Беседовал: Алексей Кузовлев
Sharky Smile
5 августа 2011
Sharky Smile Журналист  672  9 385
5 августа 2011 (20:33) 1
Sharky Smile
1. я его и не узнал сразу
2. у него есть жена ?! WTF??? shok
5 августа 2011 (20:33) 1
WeWaSD Журналист  91  6 325
5 августа 2011 (20:34) 2
WeWaSD
О, отлично, иду 10го сентября как раз)
Надеюсь, нормально Игорь будет выступать.
5 августа 2011 (20:34) 2
crossfade Посетитель  104  1 085
5 августа 2011 (20:42) 3
crossfade
Иду =3
5 августа 2011 (20:42) 3
rulikrock Посетитель  3  371
5 августа 2011 (22:08) 4
rulikrock
повзрослел
5 августа 2011 (22:08) 4
LoveHateHero Посетитель  604  18 804
5 августа 2011 (22:20) 5
LoveHateHero
с интересом почитал
5 августа 2011 (22:20) 5
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
5 августа 2011 (22:54) 6
rosenrot
Цитата: Dazzle 
Думаю, мы выберем блок старых песен, которые были записаны со мной, в которых люди привыкли слышать мой голос. И будет более новый блок, со Славой. И еще один блок, в котором мы вместе со Славой будем исполнять некоторые песни. У нас в этом блоке будет разделение вокальных партий.

вот я так само думал ,как только прочел, что всести будут віступать, очень интиресно будет!
Цитата: Dazzle 
На самом деле я очень рад всей ситуации.

да и я рад, ёпт
канешно біли надежды, но думал все єто не так скоро случится ,а тут так быстро
да и теперь все может быть и по всякому разрешится, может и опять Соколов вернется назад в свои проэкты..может и такое быть
Цитата: LoveHateHero
Но [AMATORY] еще до конца не раскрылись.

Вот на этом этапе опять же тоже согласен, опять новое что то будет
авось и альбом с Капрановым и Соколовым запишут вмести
Славе чистый очень хорошо получается петь, ыблоб ваще сочно

ВАще новость хорошая!

Цитата: WeWaSD
Надеюсь, нормально Игорь будет выступать.

и мне интиресно ,кк все это будет
хоть бы видосов много наснимали и выкладывали с концов

ктсате фотка с Соколовым.. он так руки поставил как будто "Ну всё, опять пиздец, нечего не поделаешь" )))))))))))))))))))
5 августа 2011 (22:54) 6
dimastiy666 Посетитель  16  5 536
5 августа 2011 (23:08) 7
dimastiy666
grin2
5 августа 2011 (23:08) 7
Sharky Smile Журналист  672  9 385
5 августа 2011 (23:09) 8
Sharky Smile
Цитата: rosenrot
Славе чистый очень хорошо получается петь, ыблоб ваще сочноВАще новость хорошая!

Именно, у славы очень хороший чистый ... было бы круто, если бы они вдвоём были в группе. У Денвера уже давно чото не то с вокалом.
5 августа 2011 (23:09) 8
Бродяга Крестьянин Гости  0  0
5 августа 2011 (23:19) 9
Бродяга Крестьянин
интересное интервью
5 августа 2011 (23:19) 9
SkaP Посетитель  0  358
5 августа 2011 (23:38) 10
SkaP
Хорошая новость goo
5 августа 2011 (23:38) 10
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
6 августа 2011 (00:30) 11
rosenrot
Цитата: Dazzle 
У Денвера уже давно чото не то с вокалом.

да он ИМХо просто лентяй в этом плане, гроул даже нормально вытягивать не может, прочтое пение или читку в тсарых песнях как то шипилявит местами даже
6 августа 2011 (00:30) 11
OMEN Посетитель  998  2 170
6 августа 2011 (03:06) 12
OMEN
Мдаа...увлекательное интервью)) Рад что Игорь объявился
6 августа 2011 (03:06) 12
dimastiy666 Посетитель  16  5 536
6 августа 2011 (04:16) 13
dimastiy666
был кстати я на Валааме, красиво там
6 августа 2011 (04:16) 13
Jesus Christ Посетитель  0  372
6 августа 2011 (06:45) 14
Jesus Christ
Цитата: Dazzle 


2. у него есть жена ?! WTF???

с супругой приезжал Александр (гитарист [AMATORY] - прим.авт.).
6 августа 2011 (06:45) 14
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
6 августа 2011 (10:35) 15
rosenrot
Цитата: Dazzle 
у него есть жена ?! WTF???

У Алекса?- канечно, и ребенок.. кароче давно он женат, Дэн тоже, Стю не помню
Рубантроп еще нет вроде.
6 августа 2011 (10:35) 15
Sharky Smile Журналист  672  9 385
6 августа 2011 (10:46) 16
Sharky Smile
Цитата: rosenrot
В Алекса?- канечно, и ребенок.. кароче давно он женат, Дэн тоже, Стю не помнюРубантроп еще нет вроде.

Как это я пропустил ... scratch_one-s_head
6 августа 2011 (10:46) 16
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
6 августа 2011 (10:49) 17
rosenrot
Цитата: Dazzle 
Как это я пропустил ...

много пропустил походу
я вот тогда еще следил ,счас вообще не знаю что там,потому что не интиресно смотреть как на каждом концерте все выглядит уныло однообразно, лажово.. вот до этой новости ,теперь будет интиресно
6 августа 2011 (10:49) 17
Sharky Smile Журналист  672  9 385
6 августа 2011 (10:54) 18
Sharky Smile
Цитата: rosenrot
много пропустил походуя вот тогда еще следил ,счас вообще не знаю что там,потому что не интиресно смотреть как на каждом концерте все выглядит уныло однообразно, лажово.. вот до этой новости ,теперь будет интиресно


"типо, Игорь ушёл из Аматори, жить больше нет смысла - пошол резать вены" grin2
6 августа 2011 (10:54) 18
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
6 августа 2011 (10:59) 19
rosenrot
Цитата: Dazzle 
типо, Игорь ушёл из Аматори, жить больше нет смысла - пошол резать вены"

та не, я просто забил на них йух :)))))))))))))))))
6 августа 2011 (10:59) 19
WeWaSD Журналист  91  6 325
6 августа 2011 (11:05) 20
WeWaSD
Раньше орали черно-белые дни почти так же, как сейчас In Waves
6 августа 2011 (11:05) 20
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
6 августа 2011 (11:07) 21
rosenrot
Цитата: WeWaSD
Раньше орали черно-белые дни почти так же, как сейчас In Waves

+500

зафотошопил Соколика я grin2
6 августа 2011 (11:07) 21
Sharky Smile Журналист  672  9 385
6 августа 2011 (11:12) 22
Sharky Smile
бэээээ я ваще не понимаю всей этой прухи по "чёрно-белым дням"... у меня лично эта песня не вызывает никаких таких особых эмоций.
Безусловно "Неизбежность" сильный альбом но чёрно-белые дни далеко не самый хит ...
6 августа 2011 (11:12) 22
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
6 августа 2011 (11:15) 23
rosenrot
Цитата: Dazzle 
чёрно-белые дни далеко не самый хит ...

да просто как то так получилось, что на неё сняли клип, да и сама по себе она не плоха ,канечно есть и лучше песни
6 августа 2011 (11:15) 23
Sharky Smile Журналист  672  9 385
6 августа 2011 (11:18) 24
Sharky Smile
клип уматовый сёравно grin2
6 августа 2011 (11:18) 24
i_Seven Журналист  238  11 541
6 августа 2011 (11:20) 25
i_Seven
ну я, собсна, с этого клипа и начал их постепенно слушать. Книгу мертвых считаю лучшим их альбомом и всякие там стигматы идут стороной.

я в те времена не любил почти русскую сцену. именно этот альбом доказал мне, что русская группа может так качественно ебошить. это был далекий 2006 год...
--------------------
6 августа 2011 (11:20) 25
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
6 августа 2011 (11:20) 26
rosenrot
huh
6 августа 2011 (11:20) 26
WeWaSD Журналист  91  6 325
6 августа 2011 (11:22) 27
WeWaSD
Мне деревенская пародия понравилась, сам клип не видел.
6 августа 2011 (11:22) 27
Sharky Smile Журналист  672  9 385
6 августа 2011 (11:23) 28
Sharky Smile
Цитата: i_Seven
Книгу мертвых считаю лучшим их альбомом

да "Книга мёртвых" на голову выше неизбежности и ВПС, но для меня лучшим остаётся VII pleased
6 августа 2011 (11:23) 28
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
6 августа 2011 (11:25) 29
rosenrot
Цитата: i_Seven
нигу мертвых считаю лучшим их альбомом и всякие там стигматы идут стороной.

плюсую, а ДВДишник Лайв Ивол подтвердил это, мощно ваще там
6 августа 2011 (11:25) 29
Bane Журналист  205  5 678
6 августа 2011 (11:25) 30
Bane
Цитата: i_Seven
ну я, собсна, с этого клипа и начал их постепенно слушать. Книгу мертвых считаю лучшим их альбомом и всякие там стигматы идут стороной.

я в те времена не любил почти русскую сцену. именно этот альбом доказал мне, что русская группа может так качественно ебошить. это был далекий 2006 год...

Очень красивые слова так держать friends
--------------------
Last.fm
6 августа 2011 (11:25) 30
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вся музыка выкладывается только в ознакомительных целях. После ознакомления покупайте лицензии!
© 2019-2024 AP 2.0 / Alterportal.net Правообладателям
Яндекс.Метрика