Alterportal V2 » Новости » Новый альбом NIGHTWISH в 2012 году
Новый альбом NIGHTWISH в 2012 году
Новый альбом NIGHTWISH в 2012 году


Финно-шведские симфо-металлисты NIGHTWISH, которые собираются провести в студии большую часть весны, не только вносят финальные штрихи в свой новый альбом "Imaginarium", но еще и планируют выпустить фильм под таким же названием. Если все пойдет по плану, диск будет выпущен в начале 2012 года, а фильм последует за ним немного позже. Первый сингл с альбома и трейлер к фильму будут представлены задолго до конца 2011 года.

Для создания фильма NIGHTWISH объединили усилия с продюсерской группой режиссера Stober'а Harju и компанией "Solar Films".

В этом интервью лидер и основной композитор NIGHTWISH Tuomas Holopainen рассказал о концепции "Imaginarium" и трудностях, с которыми столкнулась группа, взявшись за столь амбициозный проект.

В: Как появилась концепция "Imaginarium"?

Tuomas: Завершив работу над последним альбомом, я понял, что нам необязательно пытаться превзойти "Dark Passion Play" в плане помпезности и динамичности. Я прямо-таки видел, что на горизонте маячит конец определенной части пути, и начал думать о новых перспективах. В какой-то момент ко мне пришло откровение: а почему NIGHWISH должен быть лишь звуковым переживанием? Почему бы не расширить горизонты? У меня появилась идея концептуального альбома, и я подумал, что мы могли бы снять на каждую песню видео, и все вместе они образовали бы единую историю. Я захотел создать что-то комплексное и цельное, и при этом оно должно было отличаться от кинематографических проектов таких исполнителей как PINK FLOYD, KISS, LORDI и т.д.

В: Проект был запущен два с половиной года назад, ранней осенью 2008 года, не так ли?

Tuomas: Я познакомился с режиссером Stobe Harju во время работы над видео к "The Islander" и сразу понял, что мы с ним находимся на одной волне, когда дело касается безумных фэнтези-вещей. Я рассказал Stobe о своей идее, и он сразу же сказал: "Tuomas, ты просто спятил, но это шикарная идея — так что давай готовиться к съемкам!". В общем, я предложил свою концепцию: снять тринадцать клипов, которые вместе будут единым целым. Потом Stobe предложил ввести и диалоги, хотя я думал, что музыки и видео будет достаточно, чтобы рассказать историю. Однако Stobe уверил меня в том, что комбинация музыки, видеоряда и диалогов даст наилучшие результаты, и сейчас, когда я смотрю на сценарий, я понимаю, что он был прав. Подготовка к съемкам прошла просто отлично, потому что все мои основные идеи, например, поездка на "американских горках" в одной из песен, идеально вписывались в сюжет Stobe. По сути, я дал Stobe тринадцать жемчужин, а он сделал из них ожерелье.

В: Хотя окончательный вариант сценария еще не закончен, можешь ли ты рассказать что-нибудь о сюжете?

Tuomas: Старый композитор, находясь на смертном одре, возвращается в детство. Старые воспоминания потихоньку возвращаются, смешиваясь с миром музыки и фантазий маленького мальчика. Это основная концепция, о которой мы сейчас можем рассказать. Я хотел передать позитивное послание и чувство наслаждения каждым моментом жизни. Фильм о радости, которую дарует жизнь, и о красоте мира.

В: Первый рекламный постер дает кое-какое представление о визуальном воплощении "Imaginarium". Что еще ты хотел бы рассказать нам об этом сейчас?

Tuomas: Мы стараемся воплотить нечто на стыке сюрреалистических миров Tim'а Burton'а, Neil'а Gaiman'а и Salvador'а Dali, но не хотим, чтобы получилось слишком вычурно. Конечно, я уже видел кучу образцов художественного оформления, и все выглядит потрясающе.

В: Вы уже провели подбор актеров? Можем ли мы надеяться увидеть в фильме кого-нибудь из членов группы?

Tuomas: Мы как раз собираемся начинать пробы, но это, по большей части, будет заботой Stobe и "Solar Films". Лично я хотел бы видеть совершенно неизвестных актеров, у которых еще не сложилось определенного амплуа. Само собой, будет хорошо, если английский будет их родным языком, потому что спешное изучение ими языка не очень хорошо отразится на фильме. NIGHTWISH будут играть сами себя, так как мы собираемся исполнить две-три песни в фильме. Мы также играем роли второго плана, и у нас есть кое-какие диалоги, но в главных ролях вы нас не увидите, это точно. Фильм будет длиной 80 минут, или немного больше.

В: Были ли трудности с поиском средств на съемку фильма?

Tuomas: "Трудности" — это еще мягко сказано. Следует помнить, что затраты на такой фильм выражаются семизначным числом. Несмотря ни на что, сдаваться я не собирался, потому что выпуск простого аудио-альбома уже был бы разочарованием. Группа в значительной мере вовлечена в создание фильма, так что мы сами пошли на серьезный финансовый риск. Нам очень повезло, что такая компания как "Solar Films" стала нашим партнером. И несмотря на все разговоры о фильме, не нужно забывать, что "Imaginarium" — еще и новый альбом NIGHTWISH, самостоятельное музыкальное произведение. Возможно, слушателей заинтересует тот факт, что музыка на альбоме и в фильме будет слегка различаться, — в фильме некоторые вступления к песням вырезаны, в некоторых припевах нет вокала, ну и тому подобное. Музыка в фильме должна соответствовать сюжету и разворачивающемуся действу.

В: Какую роль в сюжете играет лирика к песням?

Tuomas: Писать лирику было интересно, потому что она должна восприниматься и отдельно от фильма. Поэтому, например, в текстах вам не встретятся имена персонажей. Темы лирики достаточно общие, но песни связаны между собой, хотя и не рассказывают линейной истории. Но не волнуйтесь, через какое-то время вы все поймете.

В: Как вы планируете выпустить все это?

Tuomas: Если все пройдет гладко, мы выпустим альбом в начале 2012 года, а фильм выйдет позже, когда будет окончательно готов. Он точно выйдет на DVD, но мы надеемся и на показ в кинотеатрах. Ну и, конечно, позже вы сможете приобрести двойную версию "Imaginarium", альбом и фильм в комплекте.

В: Если "Dark Passion Play" стал концом одного пути, то что же еще вы сможете придумать после "Imaginarium"?

Tuomas: Я думаю, мы начнем использовать запахи и другие возможности восприятия...
The Departer
25 февраля 2011
Darkmoon Посетитель  9  220
25 февраля 2011 (12:56) 1
Darkmoon
Где лове то с 7 значными цифрами взял на фильм, не говорит! grin2
25 февраля 2011 (12:56) 1
The Departer Посетитель  24  133
25 февраля 2011 (13:51) 2
The Departer
Нельзя не заметить, что Nightwish растет и развивается. Жалко, правда, что дата выхода альбома откладывается аж на следующий год. Получается, еще год ждать. Впрочем, наши ожидания должны быть оправданы, я уверен.
25 февраля 2011 (13:51) 2
kertax Опытный журналист  2 419  14 338
25 февраля 2011 (14:05) 3
kertax
Цитата: The Departer
ожидания должны быть оправданы

не будут, по крайней мере - мои)
материал без Тарьи я не слушаю вообще. нравится только 2 песни и то, слушал 1 раз)
найтвиш без Тарьи уже не то и хотели бы мнооожество фанатов возвращение Тарьи обратно в группу)
--------------------
25 февраля 2011 (14:05) 3
Explosive Хранитель  1 463  5 149
25 февраля 2011 (14:14) 4
Explosive
+1
Аннет Ользон явно не вписывается в данный стиль, да и вообще в группу, так чиста пустышка.
--------------------
=vk= | =last.fm= | =4pda=
25 февраля 2011 (14:14) 4
The Departer Посетитель  24  133
25 февраля 2011 (14:14) 5
The Departer
Этого, kertax, уже никогда не будет. Группа знала на что идет, выгоняя ее. И если ты привык слушать Nightwish только с Тарьей, это не значит, что без нее группа хуже. По мне, даже лучше. А Тарья занялась сольным творчеством, продолжает также исполнять старые песни, не утратила свой талант, так что можешь смело только ее слушать.
25 февраля 2011 (14:14) 5
kertax Опытный журналист  2 419  14 338
25 февраля 2011 (14:19) 6
kertax
The Departer,
что я и делаю)
я не могу их инструменталку слушать, если там есть кто-то, кроме Тарьи)
--------------------
25 февраля 2011 (14:19) 6
The Departer Посетитель  24  133
25 февраля 2011 (14:26) 7
The Departer
Не исключая клавишника, гитариста, басиста и ударника? grin2
25 февраля 2011 (14:26) 7
kertax Опытный журналист  2 419  14 338
25 февраля 2011 (14:32) 8
kertax
The Departer,
да. не, басист пусть себе поет, голос у него крутой, мне нравится)
я имею ввиду - лучше Тарьи роль вокалистки в найтвиш никто не исполнит. у нее особый талант) об этом даже где-то писали.
--------------------
25 февраля 2011 (14:32) 8
Keitaro Посетитель  24  870
25 февраля 2011 (14:40) 9
Keitaro
Ничего особенного не жду от NIGHTWISH
Цитата: Explosive
Аннет Ользон явно не вписывается в данный стиль, да и вообще в группу, так чиста пустышка.

Как бы не раз об этом разговор заводили.Тарья действительно лучше подходила на роль вокалистки,у нее особое исполнение.Если об Аннет говорить,то в каком плане она пустышка - голос? У нее на мой взгляд великолепные вокальные данные.Что касается выпендрежа на сцене и в клипах,этого еще никто не отменял.Каждый старается показать себя в меру своих возможностей.
25 февраля 2011 (14:40) 9
Nolan Посетитель  1  185
25 февраля 2011 (14:42) 10
Nolan
Цитата: kertax
) об этом даже где-то писали.

На любом форуме и в каждом холиваре :D
Голос Тарьи - единственное, что отличало эту группу от сотни других. Это ФАКТ. Я сам не фанат да и пара моих знакомых - до сих пор пару раз в месяц включаем старенькие альбомы. А то, что Аннет лучше/не хуже говорят либо те, кому действительно понравилось, либо те, кто просто не хочет быть в большинстве и признать что Тарья=Найтвиш.
А кино, конечно, хочется посмотреть! Как-никак интересный проект
25 февраля 2011 (14:42) 10
Keitaro Посетитель  24  870
25 февраля 2011 (14:52) 11
Keitaro
Для создания фильма NIGHTWISH объединили усилия с продюсерской группой режиссера Stober'а Harju и компанией "Solar Films".
Что-то сомнения гложут меня насчет фильма.Solar Films с 1995 года ничего особо путного не выпустила,поэтому фиг его знает,что там получится
Линк
25 февраля 2011 (14:52) 11
kertax Опытный журналист  2 419  14 338
25 февраля 2011 (15:04) 12
kertax
Nolan,
я срал, кто там, чего говорит, но я останусь при своей извечном мнении - без Тарьи, найтвиш - не найтвиш)
--------------------
25 февраля 2011 (15:04) 12
alex182 Посетитель  65  736
25 февраля 2011 (16:23) 13
alex182
я тоже считаю что найтвиш без Тарьи уже не найтвиш,поэтому от этого альбома ничего не жду, на предыдущем с Аннет понравилось от силы 1-2 песни.
25 февраля 2011 (16:23) 13
The Departer Посетитель  24  133
25 февраля 2011 (16:35) 14
The Departer
Кертакс, ну не надо. Очень многие вообще считают, что Тарья и метал никак не совместимы. Еще есть те кто считают, что она и так отлично поет без присутствия звуков гитар и барабана. Так что можно сколько угодно тут спорить, но факт один-Тарью из группы выкинули нахуй, Анетт стала новой вокалисткой, а популярность группы ничуть не ослабла.
Да и вообще большинство людей стали кричать что Найтвиш без Тарьи не Найтвиш сразу после ухода Тарьи. То есть даже не захотели видеть новую вокалистку задолго до ее появления. Не захотели перемен (прям как республиканцы в США никогда не приемлют никаких перемен, постоянно со всем несогласны).
Лично я никому из вокалисток не отдаю большего предпочтения. Обе они-отличные вокалистки. У Тарьи своя манера петь, у Анетт своя. Не хотите больше слушать Найтвиш-да ради бога, вас никто не заставляет.
25 февраля 2011 (16:35) 14
rosenrot Посетитель  1 188  14 155
25 февраля 2011 (16:42) 15
rosenrot
The Departer,
какой ты бред пишешь ,но есть немного и достоверно инфы, на счет того что найтвишь с новой вокалисткой убого звучат и что вокалистку фаны ненавидят (старые фаны)
25 февраля 2011 (16:42) 15
The Departer Посетитель  24  133
25 февраля 2011 (19:12) 16
The Departer
Розенрот, это такая же достоверная инфа, как и то что они всю жизнь играли убого: что с Тарьей, что с Анетт (поверь таких немало, судя по высказываниям разных людей). И вся моя информация достоверна, а не придумана. Вот только сколько таких мыслителей всего, утверждать не стану.
Так часто бывает: уходит со сцены любимый(ая) исполнитель(ница), и ты не приемлешь нового, считая его дерьмом. Такое со многими группами уже было. В тех же Соник Синдикат такая же ситуация с Натан Бигсом.
Анетт старые фэны ненавидят? Не смеши! Это они всю группу ненавидят за то что Тарью выкинули. Анетт в этом не виновата. И пусть они дальше обсирают группу, но сами факты о колличестве продаж последнего альбома говорят сами за себя. Группа по-прежнему на высоте. Кому она не нравится, не слушайте.
25 февраля 2011 (19:12) 16
Armoris Посетитель  0  12
8 марта 2011 (03:24) 17
Armoris
Да, я согласен с последним. Но народ, хватит холиварничать, кому какая разница, все равно вы друг другу ничего не докажите.

А по теме. Еще год....второй раз повторяю это с ноября....надеюсь больше не придется.
8 марта 2011 (03:24) 17